Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
06.08.2014

Еще не так давно подвальные «качалки» были практически под запретом, но многие мальчишки шли туда в надежде получить фигуру, как у Арнольда Шварценеггера. Сейчас маленькие тренажерные залы и большие фитнес-центры есть практически в каждом городе, но проблем от этого меньше не стало.
 

06.08.2014

«Котокафе» — это заведения, где люди платят деньги за то, чтобы пить кофе под кошачье мурчание. Кажется, что за такое удовольствие никто платить не будет. Но на самом деле желающих почесать за ушком у симпатичного котика хоть отбавляй.
 

06.08.2014

Как одеваться на отдыхе — вопрос, который волнует каждого, кто отправляется в путешествие. Подход к выбору одежды напрямую зависит не только от погоды и от климатических условий того или иного региона, но и от культурных особенностей местных жителей. Неуместный костюм серьезно осложняет отношения туристов с коренным населением.
 





Железный человек

06.08.2014 16:23

Еще не так давно подвальные «качалки» были практически под запретом, но многие мальчишки шли туда в надежде получить фигуру, как у Арнольда Шварценеггера. Сейчас маленькие тренажерные залы и большие фитнес-центры есть практически в каждом городе, но проблем от этого меньше не стало.

Посетители зачастую совершают много ошибок, что ведет к различным травмам. Как этого избежать, корреспонденту «ВДВ» рассказал мастер спорта по бодибилдингу, чемпион Европы по классическому бодибилдингу, один из самых авторитетных фитнес-трене-ров России Станислав Линдовер.
— Станислав Александрович, к сожалению, в многочисленных фитнес-центрах по всей России работает большое количество неквалифицированных тренеров. Как правильно выбрать тренера? Каким он должен быть?
— Я очень болею за профессию и переживаю за профпригодность инструкторов, но, увы, с ростом фитнес-индустрии наблюдается нехватка качественно подготовленных кадров. Из-за этого приходится брать на работу, мягко говоря, низкоквалифицированных тренеров. Специализированных учреждений, которые выпускают инструкторов, не так много, и они сосредоточены в крупных городах. Поэтому зачастую тренером в зале работает человек из «качалки», который знает и умеет немного больше, чем все остальные. Но в моем представлении тренер должен получить специальное образование, а в идеале — любое высшее. К примеру, у меня высшее техническое образование. Это никак не связано с фитнесом, но знание каких-то общих вещей помогает и в тренировках, и в общении с клиентом. Еще одно важное качество тренера — это наличие спортивной составляющей. Я считаю, что во время отбора персонала нужно учитывать не только коммуникабельность, но и «спортивность» человека. Все-таки мы занимаемся спортом, и тренер должен каким-то образом олицетворять это. И совершенно не обязательно, чтобы это был «качок» с бицепсами по 55 сантиметров. Достаточно будет атлетичного, спортивного юноши или такой же девушки. Когда я вижу, что в рабочий перерыв фитнес-тренеры выбегают на улицу, чтобы покурить, это ни в какие ворота не лезет.
— Какие основные ошибки новичков в зале можете назвать?
— Владимир Турчинский когда-то сказал очень хорошую фразу: «Если вы новичок и видите в зале самого здорового мужика, ни в коем случае не подходите к нему и не спрашивайте, как накачаться». Бодибилдинг и фитнес — это целая философия. И я в общении с читателями и зрителями в Интернете стараюсь эту философия донести. Не нужно изобретать ничего нового, вся информация есть в Интернете, ее нужно лишь найти. Подходите к тренингу с умом и адекватно оценивайте промежуток времени, который вы потратите, чтобы достичь желаемых объ-емов. В таком случае вас не постигнет разочарование. Если вы считаете, что через 2 месяца сможете достичь формы соревнующегося атлета, такого не произойдет. Многие показывают пальцем на здорового парня и говорят: «Я бы тоже так смог, но он использует стероиды, а я нет». А тот парень всего лишь занимается 15 лет, и цели у него соответствующие.
— На мой взгляд, в России негативное отношение к бодибилдингу. С чем вы это связываете?
— В первую очередь с нашим менталитетом. В последнее время я часто выезжаю за границу, и в других странах мне показывают большой палец вверх, хвалят и говорят приятные вещи. В России за спиной можно услышать только гадости: «Вот, пошел «качок», у него две извилины в голове» — и много чего другого. Я связываю это именно с менталитетом. Ведь за границей все улыбаются и в гостинице говорят «Доброе утро», а у нас ходят хмурыми. Еще нужно понимать: человеку из любого другого вида спорта, чтобы показать принадлежность к нему, нужно что-то сделать. Боксер, например, покажет «бой с тенью», но, согласитесь, на улице перед девушкой это будет смешно. Спринтер должен стометровку пробежать, но везде, кроме беговой дорожки, это будет странно смотреться. Человеку, который имеет серьезную мышечную массу, не нужно ничего показывать. Он просто идет. И факт того, что он просто идет, многих очень раздражает, в том числе тех самых боксеров и спринтеров. Вид красивого тела у нормальных людей должен вызывать положительные эмоции.
— Негативное отношение появляется в том числе из-за мифически вредного спортивного питания. Так ли это?
— Этот стереотип был навязан уже давно. На многих банках спортивного питания существует надпись «анаболик». И многие не понимают, что это слово обозначает процесс, который происходит в организме у каждого человека. «Анаболик формула» — это не банка, в которой находятся анаболические стероиды, это просто такой термин. Еще один пример — это детское питание и смеси для питания больных людей. Если сравнить состав спортивного питания и любой детской смеси, вы не увидите особой разницы. Исходя из этого, можно предположить, что употребление спортивных добавок вовсе не опасно, как и употребление детского питания. Многие любят сравнивать нашу страну с Америкой. В США 70 процентов населения используют БАДы в той или иной форме, включая детей, стариков и пенсионеров. К тому же в Америке очень любят судебные разбирательства, чтобы подать в суд, им не нужен какой-либо серьезный повод. Если бы спортивное питание приносило вред, компании, его производящие, давно разорились бы из-за многомиллионных исков.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+