Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК




загрузка...

В каждой избушке свои погремушки

25.02.2015 10:28

В каждой культуре существуют суеверия. И продвинутый европеец, и абориген из племени туарегов верят в чудесную силу талисманов и опасаются дурного глаза.

Некоторые приметы у жителей разных стран схожи: подкова — знак удачи, число 13 — мрачная «чертова дюжина», разбилось зеркало — жди беды. Но бывает, что одно и то же предзнаменование имеет совершенно противоположный смысл. Пресловутая встреча с черным котом в России сулит беду и требует немедленных профилактических мер в виде плевка через плечо. Англичане же, напротив, дарят открытки с изображением черных кошек, желая друг другу удачи.

В Греции многие ее жители привыкли носить в кармане или кошельке косточку летучей мыши — от дурного глаза. В то же время убийство этого зверька, даже во имя добычи заветной косточки, считается очень плохой приметой. В любом уважающем себя греческом доме вблизи от порога растет пышный кактус. Вооруженный острыми колючками, он эффективно охраняет жилище от разных бед. Любая обувь, перевернутая подошвой вверх, предвещает нехорошее. Поэтому если вы, разуваясь в доме у грека, уронили ботинки и они приземлились вверх подошвой, немедленно верните их в нормальное положение и скажите Scorda!

Уроженцы Ирландии, издавна слывут одним из самых суеверных народов. Давным-давно только что разродившиеся ирландки имели привычку ходить по колено в воде с новорожденным ребенком на руках, чтобы проверить, человеческое это дитя или коварная фея. Любому ирландцу известно, что оборотни боятся воды. Также «потусторонние» младенцы могли выдать себя любовью к волынке: нередко инструмент клали рядом с колыбелью, наблюдая, не проявит ли дитя нездоровой тяги к музыке. Особой магией в наши дни ирландцы наделяют железо и тех, кто его укрощает, — кузнецов. Считается, что люди этой профессии при надобности могут отогнать злого духа или излечить от болезни.

В Италии в каждой области целый букет собственных поверий. Но есть и универсальные. Так, счастье придет к любому итальянцу, который услышит, как чихает кошка. Зато птичка, залетевшая в дом, — это скверно. Нелюбовь к пернатым распространяется даже на отдельные перья, особенно павлиньи, которые имеют наверху пятно, подозрительно похожее на дурной глаз.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+