Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
28.09.2016

Перед сном

Несколько советов о том, что происходит, когда вы выполняете или не выполняете некоторые действия перед сном

28.09.2016

Хаос в предсердиях

Примерно 25% ишемических инсультов и 50% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний наступают внезапно и в 90% случаев связаны с аритмией

28.09.2016

Медитируем

В день каждый человек тратит почти 2 часа на переживания по различным поводам.

28.09.2016

Чужие руки

Первый в США пациент, которому трансплантировали обе руки, хочет от них избавиться.

28.09.2016

Болезни кишечника нельзя запускать

Кишечник нездоров, но люди не спешат идти к врачу. К чему это может привести, рассказывает колопроктолог, врач высшей категории И. В. Нефедов.

28.09.2016

Пять шагов к красивой улыбке

Как сделать зубы крепкими и белоснежными без лишних хлопот и затрат

12.09.2016

Для здоровья груди

Чтобы сохранить здоровье молочных желез, избавьтесь от инфекций, передающихся половым путем.
 

12.09.2016

Мы такие разные, но всё-таки вместе

Приведем несколько фактов, которые подтверждают то, что женщины и мужчины не похожи. Кстати, вы можете убедиться в их реальности сами.

12.09.2016

Джунгли на грядке

Слово «сорняк» большинству дачников знакомо до боли… в пояснице, уставшей от бесконечных прополок. И конечно, хочется избавиться от этих врагов навсегда. Причем желательно, чтобы без лишней работы. Давайте поищем способы.

12.09.2016

Уютная ванная комната

Чуть-чуть изобретательности, минимум усилий, совсем немного затрат — и ваша ванная будет выглядеть намного лучше прежнего.





загрузка...

Болезни кишечника нельзя запускать

28.09.2016 12:14

— Какими болезнями желу­дочно-кишечного тракта чаще всего страдают россияне?

— На первом месте находится геморрой. Реже встречаются хроническая анальная трещина, свищи прямой кишки, недостаточность анального сфинктера, выпадение прямой кишки. Стало больше страдающих воспалительными заболеваниями кишечника: язвенным колитом, болезнью Крона, а также осложненными формами дивертикулярной болезни. Не сдает своих позиций рак толстой кишки (прямой и ободочной). Он занимает третье место по смертности от злокачественных новообразований.

— С чем связан рост кишечных заболеваний?

— Если говорить о язвенном колите и болезни Крона, которыми чаще всего страдают молодые люди до 30 лет, то это загадка для ученых. А вот увеличение количества больных дивертикулярной болезнью (нарушение структуры стенки ободочной кишки) с образованием грыжевидных выпячиваний слизистой оболочки, в которых может развиться воспаление, вплоть до перитонита, во многом связано с ожирением, малоподвижным образом жизни и неправильным питанием. Толстой кишке должны давать нагрузку продукты, богатые растительной клетчаткой: овощи, фрукты, бобовые. Если она становится ленивой, снижается ее двигательная активность. С одной стороны, это ведет к застою каловых масс, с другой — повышает внутрикишечное давление, что в итоге приводит к образованию дивертикулов. С неправильным питанием связан и рост онкологических заболеваний.

— Не секрет, что люди боятся идти к прок­тологу, ведь чтобы выявить заболевания, необходимо пройти неприятную процедуру — колоноскопию…

— Эту процедуру раз в пять лет должен пройти каждый человек, достигший 50-летнего возраста. Она не из приятных, но вполне терпима, особенно если ее проводит опытный специалист. Кстати, в последние годы появились сверхтонкие и гибкие эндоскопы, которые позволяют безболезненно проводить обследование различных отделов кишечника. В конце концов, есть видеокапсула. При проглатывании она выполняет видеосъемку тонкой и толстой кишки. Это самый щадящий метод исследования кишечника.

— Какое хирургическое лечение может предложить сегодня колопроктолог?

— Одно из последних достижений медицины — так называемая трансанальная микрохирургия. Через просвет кишки без проколов и разрезов хирург иссекает проблемный участок. Также можно избавиться от геморроя. Даже в самых запущенных стадиях этого заболевания врач постарается сохранить геморроидальные сплетения, которые при опорожнении кишечника выполняют роль амортизатора.

— Какие симптомы требуют обращения к колопроктологу?

— Нарушение стула (запоры или поносы), кровь в стуле, боли или неприятные ощущения в зад­нем проходе или животе, повышенное газообразование в кишечнике — метеоризм.

— С чего надо начать обследование, если появились симп­томы проктологического заболевания?

— Для начала надо хотя бы сдать анализ кала на скрытую кровь. Она является сигналом онкологических проблем и воспаления толстой кишки. А если результат насторожит врача, он назначит обследование с помощью эндоскопических или лучевых методов диагностики. Болезни кишечника лучше не запускать.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+