Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
27.02.2017

Чисто сработано!

Составить список обязательных дел и смиренно принести в жертву домашнему хозяйству все выходные — Знакомая тактика? Предлагаем иной подход: один день – одно необременительное задание. Выбирайте, чем займетесь сегодня, исходя из свободного времени.

27.02.2017

Из чего ботинки сшиты?

По маркировке на обуви и ее упаковке легко понять, из чего она сделана — из натуральной кожи или заменителя.

27.02.2017

Дети появляются не из капусты

Что каждая мама должна рассказать своей дочке, пока ей не исполнилось 10 лет.

27.02.2017

С чем птицу готовить будем?

Чтобы обогатить вкус, сочетайте курицу с различными добавками.

27.02.2017

Денис Клявер: «Строя дом, я мечтал, как мне будут звонить друзья и говорить: «Дэн, мы выезжаем...»

«Я всегда хотел построить большой загородный дом, чтобы мои друзья-товарищи знали, что к Кляверу можно поехать на шашлычок, усесться за большой стол, за которым поместятся все, и что это недалеко от Москвы», — рассказывает певец.

22.02.2017

Вроде бы малина, а листья похожи на кленовые

В детстве мне бабушка рассказывала, что когда-то в садах выращивали необыкновенно душистую малину с кленовыми листьями. А потом это растение вывелось. Однажды увидела малиноклен своими глазами в ботаническом саду. С тех пор я загорелась посадить забытую культуру у себя на даче — в память о бабуле.

22.02.2017

Больше белка, меньше углеводов

Это главное правило питания при диабете I типа. Рецепты не подходят для болезни II типа, так как они не диетические. А при
I типе, как правило, больные в похудении не нуждаются.

22.02.2017

Своим ходом

Ставропольские блогеры об экономии и рационализме в путешествиях

22.02.2017

Тим Рот: «Я всегда мечтал дать сдачи. В кино мне это удается»

Актер, которому уже 55 лет, часто играет в кино людей жестоких и агрессивных. В его случае амплуа обманчиво как никогда. За кадром Тим — примерный семьянин, который любит пиво, бильярд и предпочитает драке бегство.

22.02.2017

Долой химию!

Лучшие освежители воздуха в квартире — высушенные лимонные или апельсиновые корки. Кладу их в разогретую духовку, немного приоткрыв ее.





загрузка...

Вроде бы малина, а листья похожи на кленовые

22.02.2017 15:54

С далекого континента
После непродолжительных поисков я приобрела саженцы малиноклена в одном из питомников. Там же мне рассказали, что культура действительно была весьма популярна в дореволюционной России из-за своего благоухания и декоративности. Завезена она на наш континент из Северной Америки.
Большие резные листья растения (до 20 см в ширину) и впрямь похожи на кленовые. С середины июня до конца августа на кустах распускаются кисти крупных (до 5 см в диаметре) ярко-розовых цветков. Ягоды у малиноклена светло-красного цвета, мелкие (1-2 см), кисло-сладкие, костянистые, не такие вкусные, как у малины. Но для здоровья они полезны не меньше. Ведь растения эти родственные и принадлежат к одному семейству — розоцветных.

Ароматная недотрога
Если посадить культуру на солнечном месте, то она будет цвести обильнее. Но можно выращивать ее и под кронами деревьев. Кусты малиноклена раздаются ввысь и вширь до 2 метров. Из них хорошо формировать живые изгороди. Когда к растению кто-нибудь прикасается, оно тут же выбрасывает в воздух эфирные масла и наполняет все пространство волшебным ароматом.
Так культура привлекает в сад полезных насекомых-опылителей. Плоды на ней созревают с начала августа до осенних заморозков. Из них делают варенье, компоты. Молодые побеги и листья малиноклена собирают, сушат, а зимой добавляют в чай для профилактики простудных заболеваний. С наступлением холодов листва на кустах желтеет, делая их торжественно-нарядными.

Без колючек!
Почвы для малиноклена подходят любые, хотя лучше всего он растет на плодородном среднесуглинистом грунте. Сажать культуру желательно поздней осенью либо ранней весной, пока в ветвях растений не началось активное сокодвижение.
Ямы под посадки достаточно выкопать на штык лопаты в глубину и такие же по ширине. Надо насыпать в них по 1 кг перегноя, по 50 г комплексных удобрений и посадить саженцы, хорошенько полить их, а потом и окучить.
Мне очень понравилось в малиноклене то, что побеги его (в отличие от большинства сортов малины) совсем неколючие. Можно работать с растением не надевая перчаток. Культура является однодомной, а потому не нужно беспокоиться о размещении рядом женских и мужских растений.

Поливы и подкормки
Поливать малиноклен требуется часто, но понемногу, поскольку у него поверхностная корневая система. Для сохранения влаги необходимо регулярно рыхлить почву под кустами и мульчировать ее перегноем. Каждой весной следует удобрять культуру мочевиной или селитрой по 15-20 г на куст. Раз в 3 года, незадолго до начала цветения, надо вносить под растения фосфорно-калийные минеральные удобрения по 50 г на куст.
Малиноклен не требует укрытия на зиму. Но осенью надо связать его ветви и пригнуть к земле. А позднее присыпать их снегом. Весной провести санитарную обрезку с удалением поврежденных веточек, отплодоносивших побегов (старше 2 лет) и загущающих кусты молодых стеблей. В каждом кусте должно остаться не более 6 побегов. К болезням и вредителям растение устойчиво.

Как размножить?
На следующее после посадки лето кусты малиноклена у меня на участке сильно разрослись во все стороны. А еще через год густо зацвели. Соседи по даче наперебой стали просить продать им саженцы, чтобы у себя завести диковинку. Затруднений с этим не возникло, потому что подобно малине малиноклен дает массу корневых отпрысков. Я даже подумываю вкопать вокруг кустов листы шифера или жести, чтобы корни не расползались так сильно.
Отпрыски надо подкопать, отделить от материнского куста и сразу посадить на постоянное место. Приживаются они отлично. Кроме того, малиноклен можно размножать делением кустов, боковыми зелеными черенками и семенами.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+