Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
13.02.2015

В таком развернутом виде план публикуется впервые и делается это для того, чтобы горожане знали, где, как и когда будет благоустраиваться город в 2015 году

13.02.2015

Режим чрезвычайной ситуации, который был введен в 2014 году в связи с массовым прибытием беженцев с юго-востока Украины, отменен на Ставрополье, сообщает пресс-служба краевого правительства.

13.02.2015

Режим чрезвычайной ситуации, который был введен в 2014 году в связи с массовым прибытием беженцев с юго-востока Украины, отменен на Ставрополье, сообщает пресс-служба краевого правительства.





В попутном направлении

11.12.2014 10:58

Чего только не найдешь на просторах Интернета! Простой ставропольский любитель автостопа Георгий Печенкин ведет канал на YouTube, где молодой человек выкладывает видеоролики и рассказывает и своих путешествиях автостопом.

Рассказал он об этом не только интернет-аудитории, но и корреспонденту «ВДВ».
— Георгий, что вообще такое автостоп?
— Это бесплатное передвижение на попутном транспорте с разрешения водителя. Существуют разные сообщества для любителей автостопа, например Сообщество вольных путешественников. В России есть два гуру таких путешествий — это Антон Котов и Валерий Шанин. Один из Москвы, другой из Санкт-Петербурга. У них есть книги по автостопу, каждый из них придерживается разных взглядов, поэтому некоторые автостопщики России делятся на два лагеря. Но я не следую ни одному из направлений, потому что мне это неинтересно.
— Что подвигло именно к такому виду путешествий?
— Нужно просто все бросить, выйти на дорогу и поднять руку. В свой первый автостоп поехал с друзьями, которые меня туда просто потащили, но я им за это  благодарен, потому что они изменили мою жизнь. Из поездки возвращался уже один, мне все очень понравилось, но главное, что я стал смотреть на мир другими глазами. Я сам поначалу боялся, думал, что вокруг только злые люди, но на деле оказалось далеко не так. Во всей России много тех, кто готов помочь тебе совершенно безвозмездно. Я поддерживаю связь с людьми, с которыми познакомился в других городах.
— В каких городах вы уже побывали автостопом?
— С гордостью могу сказать, что объездил половину необъятной России. Бывал в Сибири, на Дальнем Востоке, в Белоруссии, Крыму. Если говорить о самых крупных городах, то это Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Самара, Казань, Нижний Новгород, Саратов, Омск, Новосибирск, Челябинск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск и многие другие. Самое дальнее мое путешествие — это Владивосток.
— Как водители относятся чаще всего к автостопщикам?
— Почему люди останавливаются? Потому что им хочется общения. Многие водители, которые подбирают попутчиков, — интеллигентные и образованные люди. Нельзя сказать, что это люди определенного класса или возраста, все абсолютно разные. Например, в Московской области меня подвозил депутат, как-то ехал с летчиком, который летает за границу. Молчим в дороге очень редко, в основном разговариваю с водителем. Стереотипом считается, что автостопщиков чаще подвозят дальнобойщики, но зачастую это не так. По опыту можно сказать, что на юге России берут в основном легковые автомобили. Если двигаться на север в сторону Санкт-Петер-бурга, особенно по трассе М-10, то там чаще подвозят грузовики. А в Сибири, на Урале процент легковушек и большегрузного транспорта примерно 50 на 50.
— Как правильно подготовиться к путешествию автостопом?
— Для начала нужно определить приблизительное время с запасом, за которое вы должны будете оказаться в нужном пункте назначения. Необходимо также взять хороший рюкзак, литров на 50. В нем должен быть спальник, палатка, туристический коврик, пара теплых вещей, средства личной гигиены. Некоторые люди готовят на трассе, поэтому берут горелку и другие вещи, но я не из их числа. Обязательно нужно найти «вписку» (бесплатная ночевка в нужном городе). С ее поиском проблем возникнуть не должно, в «ВКонтакте» есть специальные сообщества, в которых очень легко найти себе ночлег в нужном городе. Есть также специализированные сайты. Но попутную машину на них запрещено искать, это у нас называется диванный автостоп. Что касается денег, это сложный вопрос. Я могу взять в дорогу только 100 рублей, а могу и 1000. Здесь все зависит от ваших потребностей. Со мной всегда моя гитара, которая может и прокормить, лично я не вижу в этом ничего зазорного. Ну и если вы первый раз отправляетесь автостопом, нужно проехать километров 300, например из Ставрополя в Краснодар, — это будет хорошее начало.
— Существуют ли какие-то негласные правила автостопщика?
— Главное — всегда быть чистым и опрятным, чтобы вызывать доверие у людей и поддерживать имидж автостопщика. Нужно быть аккуратным и вежливым в разговоре с водителем. После того как вы открыли дверь остановившегося автомобиля, нужно обязательно поздороваться, а после поездки попрощаться и пожелать счастливого пути. В общем, это нормы классического этикета. Остальные правила и советы можно найти в Интернете, а следовать им или нет, решать только вам, и, конечно, можно составить свои. А нельзя делать лишь то, что противоречит законам Российской Федерации. Ну и стоит сказать, что на дороге ты проводишь не так много времени, самое большее — я простоял 3 часа.
В прошлом году мы зимой возвращались с другом из Питера. В Воронежской области ночью мы сели в машину и планировали доехать до одного населенного пункта, но водитель, который, к слову, был нетрезв, предложил довезти еще дальше. И вот по пути у нас закончился бензин, и мы решили идти пешком. Холодной зимней ночью мы прошли 10 километров, и только тогда нас подобрала машина и высадила в ближайшем пункте. До утра переночевали на заправке, где нам очень помогли. А утром без проблем отправились в путь. Это и был, наверное, самый экстремальный случай из всех моих путешествий автостопом.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+