Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
05.06.2017

На берег турецкий

По данным турецкой компании Turizmdatabank, занимающейся анализом и исследованиями в сфере экономики и туризма, турпоток из России за 5 месяцев текущего года вырос на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

05.06.2017

Далеко пойдёте!

Живописные трекинговые маршруты, или Активный отдых для пешего туриста

05.06.2017

Место не имеет значения

Ставропольский край оказался на втором месте среди субъектов, жителям которых расположение офиса наименее важно. К такому выводу пришли специалисты службы исследований HeadHunter, проведя опрос среди сотрудников компаний СКФО.

05.06.2017

ЕГЭ идёт полным ходом

Для российских выпускников наступила горячая пора сдачи экзаменов, которая продлится вплоть до 1 июля. В этом году их будут сдавать около 703 тыс. человек.

05.06.2017

Качество превыше всего

88% соотечественников не согласны на ухудшение качества ради установления более низкой стоимости на продукты первой необходимости. Такие данные представлены в очередном исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.
 

05.06.2017

Российский авиалайнер

В конце мая состоялось важное для российского авиастроения событие — первый полет нового узкофюзеляжного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

05.06.2017

Роль Поднебесной

70% респондентов во всем мире убеждены: Китай оказывает важное влияние на экономику их стран.

05.06.2017

Суперинтенсив для сада

В крае реализуется экспериментальный проект по внедрению технологий для личных подсобных хозяйств

05.06.2017

Чем больше знаешь, тем меньше платишь

Как предпринимателям уменьшить траты на налоги и контрольно-кассовую технику

23.05.2017

Мисс и мистер студенчество

Ставропольский край на XI Всероссийском конкурсе интеллекта, творчества и спорта “Мисс и мистер студенчество России — 2017”, который пройдет в сентябре в Челябинске, представят Анастасия Кобцева и Павел Бабич.





загрузка...

Титония солнечный цветок

20.05.2016 11:04

Это такая красота! Смотрю — и забываю все печали, получаю истинное наслаждение, а заодно и отдыхаю. Цветочные растения высаживаю так, чтобы все время что-нибудь цвело. Вот об одном из цветочных растений я и хочу рассказать.
Однажды иду по рынку, вижу — женщина продает рассаду. Заинтересовалась одним растением, спросила про него. Женщина сказала, что это многолетник с красивыми цветками — титония. «Купите, век благодарны будете», — сказала женщина. Вот так я и познакомилась с этим необычным подсолнухом. Принесла рассаду домой, посадила в плодородную рыхлую почву. Позаботилась о том, чтобы не было лишней влаги, боялась, чтобы весной не подгнили основания стеблей. Выбрала ей солнечное место. И стали мои многолетники расти просто с невероятной скоростью. И каково было мое удивление, когда в июле моя титония зацвела красивыми оранжево-красными ромашками диаметром 6-8 сантиметров! Это растение можно сравнить с немахровыми георгинами или декоративным подсолнечником. Такие же крупные листья на длинных черешках, стебли высокие, до полутора метров в высоту, и очень пышная зелень. Ну просто цветущий кустарник.
Конечно, в первый год посадки я думала, что растение будет расти много лет на одном месте и соответственно почву подготовила очень плодородную. Вот растение и жирело в ущерб цветению. Познакомившись поближе, поняла, что титонию надо формировать, вырезать лишние побеги и удалять отцветшие головки, чтобы растение не тратило понапрасну силы на вызревание семян.
Титония — идеальное растение, но загущенности кустов не должно быть, уж очень неопрятно смотрится. Растение можно высаживать у стены дома, закрывать им неприглядные постройки. Но его надо оберегать от сквозняков и подвязывать к опоре. Цветет долго, с июля по сентябрь. В конце сентября собираю семена. Срезаю побуревшие соцветия, тонким слоем укладываю на крышки картонных коробок из-под обуви и ставлю на дозревание. Когда они хорошо просохнут, то семена сами высыпаются.
О пользе титонии можно много рассказывать. Она привлекает пчел, они просто вьются над цветками, а это полезно для всех пчелоопыляемых культур, растущих на участке. Это растение подходит для срезки, цветы очень долго стоят в вазе. Несмотря на свое южное происхождение, титония отлично растет и на Урале.
Я очень благодарна той женщине, которая познакомила меня с таким прекрасным и необычным цветком, название которого — титония.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+