Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
05.06.2017

На берег турецкий

По данным турецкой компании Turizmdatabank, занимающейся анализом и исследованиями в сфере экономики и туризма, турпоток из России за 5 месяцев текущего года вырос на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

05.06.2017

Далеко пойдёте!

Живописные трекинговые маршруты, или Активный отдых для пешего туриста

05.06.2017

Место не имеет значения

Ставропольский край оказался на втором месте среди субъектов, жителям которых расположение офиса наименее важно. К такому выводу пришли специалисты службы исследований HeadHunter, проведя опрос среди сотрудников компаний СКФО.

05.06.2017

ЕГЭ идёт полным ходом

Для российских выпускников наступила горячая пора сдачи экзаменов, которая продлится вплоть до 1 июля. В этом году их будут сдавать около 703 тыс. человек.

05.06.2017

Качество превыше всего

88% соотечественников не согласны на ухудшение качества ради установления более низкой стоимости на продукты первой необходимости. Такие данные представлены в очередном исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.
 

05.06.2017

Российский авиалайнер

В конце мая состоялось важное для российского авиастроения событие — первый полет нового узкофюзеляжного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

05.06.2017

Роль Поднебесной

70% респондентов во всем мире убеждены: Китай оказывает важное влияние на экономику их стран.

05.06.2017

Суперинтенсив для сада

В крае реализуется экспериментальный проект по внедрению технологий для личных подсобных хозяйств

05.06.2017

Чем больше знаешь, тем меньше платишь

Как предпринимателям уменьшить траты на налоги и контрольно-кассовую технику

23.05.2017

Мисс и мистер студенчество

Ставропольский край на XI Всероссийском конкурсе интеллекта, творчества и спорта “Мисс и мистер студенчество России — 2017”, который пройдет в сентябре в Челябинске, представят Анастасия Кобцева и Павел Бабич.





загрузка...

Роль Поднебесной

05.06.2017 10:36

В рамках глобального опроса ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International задала своим респондентам ряд вопросов о роли Китая в экономике их стран и том, какое он оказывает влияние. Полученные результаты показали, что более половины участников опроса считают его положительным.

Отвечая на вопрос о роли Китая в экономике страны проживания респондентов и важности этой роли, 70% опрошенных сказали, что в той или иной степени она важна и существенна. Противоположного мнения придерживаются 19% респондентов. Остальные же 11% затруднились ответить.
Очевидно, что респонденты в разных странах охарактеризовали важность роли Китая с разной интенсивностью. Например, более 80% населения следующих стран признали крайне важным китайское присутствие: Бангладеш — 97%, Германия — 83%, Таиланд, Испания, Португалия и Нигерия — по 82%, США, Панама, Франция и Греция — по 80%. В ряде стран более 70% респондентов назвали роль Китая в экономике их стран важной: Филиппины, Фиджи, Израиль и Афганистан — по 79%, Дания, Ливан и Эквадор — по 78%, Канада, Австралия и Гонконг — по 77%, Великобритания — 76%, Россия и Швеция — по 72%, Турция — 70%.

Но есть и страны, которые оценивают экономическую роль Китая достаточно скромно. Например, в Индии, Индонезии, Вьетнаме, Японии, Украине, Чехии, Латвии, Македонии, Болгарии, Боснии и Герцеговине немного больше половины жителей считают экономическую роль Китая важной для их стран. А в Эстонии, Косово и Исландии доля таких ответов не превышает и 40%.

Анализ результатов в разрезе демографических характеристик показал, что в целом мужчины чаще, чем женщины, отмечали важность роли Китая в экономике их стран. Большей важностью наделяют экономическое влияние Китая молодые респонденты до 34 лет, и доля таких ответов постепенно снижается в более старших возрастных группах. По мере роста уровня образования также увеличивается число респондентов, которые признают важность экономической роли Поднебесной.

Следующий вопрос касался характеристики роли Китая в экономике других стран — положительное влияние она оказывает или отрицательное. В целом по мировой выборке более половины [56%] респондентов назвали влияние Китая положительным, а отрицательным — 27%.

Однако почти в 20% стран, принимавших участие в опросе, количество отрицательных характеристик превысило число положительных. Например, такую позицию занимают респонденты из Монголии [76%], Ирана [63%], Вьетнама [59%], Ирака [55%], Боснии и Герцеговины [54%], Индии [51%], Франции [49%], Италии [47%], Португалии [44%], Косово [40%], Японии [32%]. Соответственно, в этих странах индекс экономического влияния Китая, который рассчитывается как разница между положительными и отрицательными оценками, оказался в минусовой зоне.

В Австрии, Болгарии, Бельгии, США, Чехии, Израиле и Ливане оценки респондентов относительно качества китайского влияния распределились почти поровну. Но, за исключением Бельгии и Болгарии, число положительных ответов в этих странах все-таки немного перевешивает.

Итак, наибольшее количество отрицательных оценок было получено в Монголии, Вьетнаме и Иране. А наиболее восторженные отклики дали Афганистан, Пакистан и Бангладеш. Россияне в 72% случаев признали важность экономической роли Поднебесной, и 69% наших соотечественников назвали положительным китайское влияние на экономику своей страны.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+