Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
29.06.2016

Аневризма сосуда головного мозга

Это патологическое расширение определенной части сосуда. Здесь появляется небольшая полость, в которой скапливается кровь.

29.06.2016

Регина Тодоренко о бабуине-негодяе

Прошло сто дней с тех пор, как ведущая программы «Орел и решка» уехала из дома. Она делится самыми забавными историями, произошедшими в кругосветке.

29.06.2016

Боярская статус свободна

Спустя пять с половиной лет официального брака одна из самых красивых пар отечественного кино разводится.

29.06.2016

Как воспитать лояльность

Согласно распространенной статистике удержать уже имеющегося клиента для компании стоит в 5-10 раз дешевле, чем получить нового. Не секрет и тот факт, что любому успешному предприятию основной доход приносят именно постоянные клиенты.

28.06.2016

Рододендрон ставит условия

Рододендроны очень требовательны к условиям выращивания. Чтобы растения цвели обильно и ежегодно, необходимо соблюдать следующие условия.

28.06.2016

И в вине есть блуд

О том, как помочь алкоголику вернуться к нормальной жизни, рассказывает протоиерей отец Сергий.

28.06.2016

Зелень из теплицы

После зимы так хочется свежей зелени — организм требует витаминов. Как правильно употреблять первый урожай из теплиц, чтобы получить пользу и не переборщить с нитратами? На вопросы отвечает диетолог Наталья Бацукова.

28.06.2016

Живите долго и счастливо

Пожалуй, всем хочется отметить свое столетие — погулять на свадьбе правнуков, освоить телепортацию и слетать по горящей путевке на Марс. Как же продлить жизнь?

28.06.2016

Без труда не выловишь рыбку из местного пруда

На Ставрополье у производителей рыбы практически нет возможности работать законно. Они подвергаются проверкам самых разных ведомств, получая противоположные, исключающие друга друга предписания. Как результат, возможности отрасли в регионе не используются даже на треть. В краевом центре в очередной раз обсудили пути решения проблемы.

25.06.2016

Уж очень он робкий

Если вы твердо уверены, что этот робкий мужчина — человек, которого вы ждали всю жизнь, берите ситуацию в свои руки.





Ребенку нужно двигаться

24.06.2016 11:22

— Почему наши дети стали такими болезненными?
— Да жизнь наша радикально изменилась! Есть машины, компьютеры, можно почти не двигаться, не выходить из дома, а это не может не сказаться на здоровье. Плюс вред от бытовой химии, ухудшение качества продуктов питания… Еще и медицинский фактор. У нас ведь врач хороший только тогда, когда послал вас в аптеку, а если сказал: «Не волнуйтесь, оставьте ребенка в покое», то родители обязательно найдут другого специалиста, который выпишет гору таблеток.
— У вас есть своя система воспитания здорового ребенка?
— Если вы хотите, чтобы ваше чадо не болело, соблюдайте элементарные правила: поддерживайте температурный режим в детской 18-20 градусов, влажность 40-70 процентов; не лечите сильными лекарствами банальные простуды; купайте в прохладной воде; кормите по аппетиту; максимум времени проводите на свежем воздухе; предпочтите спортивные игры развивающим. И самое главное: перестаньте носиться с ребенком как с писаной торбой, дайте ему расти так, как положено природой.
— Как защитить себя и ребенка от простуды?
— Парадокс заключается в том, что большинство людей не понимают, что такое простуда. Это болезнь, связанная с переохлаждением: ребенок промочил ноги — и у него заболело горло. В жизни наших детей простуда возникает крайне редко  в отличие от ОРВИ. И как это ни парадоксально, особых способов лекарственной профилактики не существует. Только от гриппа можно спастись своевременной вакцинацией. Совершенно здоровый ребенок, посещающий садик, может болеть 8-10 раз в год до школы и 6 раз в школе. Это нормально. Вредят не столько ОРВИ, сколько методы борьбы с ними — огромное количество лекарств, бездумное использование антибиотиков, ненужные отхаркивающие средства.
— Часто мамы, как только у ребенка появляются сопли, наглухо закрывают все окна и начинают вливать малышу в нос «Нафтизин»…
— В сухой и теплой комнате сопли подсыхают, ребенок начинает дышать ртом, и слизь тогда засыхает в бронхах, в результате — бронхит. Сделать же надо совсем наоборот. Ребенка следует тепло одеть, в комнате должно быть прохладно и влажно, а чтобы он задышал носом, капайте ему солевой раствор (это обычный физиологический раствор из аптеки) хоть каждые полчаса по 3-4 капли. Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель: «Нафтизина», «Галазолина», «Санорина», «Назола». Вначале слизь исчезает, а потом начинается отек слизистой оболочки носа.
— Некоторые мамы эффективным средством считают йодные сеточки, закапывание меда в нос да «побольше оксолиновой мази».
— До сих пор никем не доказано профилактическое действие оксолиновой мази. Если бы она помогала предотвратить ОРВИ, ее давно бы продавали во всем мире, но, кроме нашей страны, эта мазь нигде не используется. Эффект такой же, как если вы намажете нос подсолнечным маслом.
Рисование сеточек и прочие отвлекающие процедуры (горчичники, банки при простуде) нужны прежде всего для родителей: им надо что-нибудь делать, чтобы успокоить себя. А лучше бы им узнать, какая влажность в помещении, где ребенок спит. И в случае необходимости купить в садик увлажнитель воздуха.
— Почему у многих детей слабый иммунитет?
— Бодрый, активный, жизнерадостный ребенок, который бегает, тратит энергию и ест по аппетиту, имеет нормаль-ный иммунитет. Малоподвижный, обжирающийся чипсами перед телевизором — нет.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+