Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
15.03.2016

Игры по-хомячьи

Если в вашем доме появился хомячок, чтобы зверек не скучал, купите ему специальные игрушки.

15.03.2016

Книги читаю пока свекровь спит

Если бы мне дали вторую жизнь, я бы попыталась поймать хоть кусочек счастья, где нет непонимания и алкоголя.

15.03.2016

Черная кошка изгнала духов

Для Тимура из Моздока, автора письма «Боюсь оставаться один», замечает в зеркале людей в черном.

15.03.2016

Карен Шахназаров фильмы про Путина снимать не буду

Гендиректор киноконцерна «Мосфильм», режиссер и продюсер рассказал о санкциях, нецензурной лексике на экране, новых фильмах и своих взглядах на экранизацию классических произведений русской литературы.

15.03.2016

Инструменты для руководителей

Больше сотни участников собрал состоявшийся в Ставрополе Всероссийский совет директоров. Мероприятие было организовано при участии ведущих бизнес-изданий и компаний страны и региона. Основной темой обсуждений стали инструменты удачного ведения дела.

10.03.2016

10 правил семейной жизни

Популярные актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт уже больше десяти лет живут вместе, и у супругов есть свои правила, которые помогают им избегать серьезных семейных конфликтов и жить счастливо.
 

10.03.2016

Томаты ставят в тупик

Этот овощ вроде бы некапризный, Но все же иногда ставит в тупик даже опытного дачника. Что же делать, если…

10.03.2016

Машинист тепловоза вышивает иконы крестиком

Для пенсионера Николая Шабунина из Урюпинска (Волгоградская обл.) вышивка — и хобби, и способ расслабиться.

10.03.2016

Не обожжешься - не поумнеешь

В ожоговых центрах бьют тревогу: пациентов, пострадавших от химических ожогов, становится все больше. Люди обжигаются, используя для растирок мази, привезенные из других стран.
 

10.03.2016

Обходят гости стороной

Способен ли Ставрополь привлечь туристов из других регионов и стран?





Предупреждён - значит вооружён

14.01.2015 11:06

Трудовые взаимоотношения, налоги, операции с имуществом — в этих сферах есть существенные изменения. О том, к чему конкретно готовиться деловому сообществу в самом ближайшем времени, корреспонденту «ВДВ» поведали представители различных контролирующих служб и ведомств.

Налоговый мониторинг
С 1 января 2015 года налоговые агенты, которые сами не являются плательщиками НДС, но в определенных ситуациях должны составлять декларацию, обязаны будут подавать ее только в электронной форме. «Например, в случаях, когда организация разово выступает посредником между другими компаниями при совершении сделок. Что касается самого документа, то в декларацию НДС будут включаться сведения, указанные в книге покупок, книге продаж и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, — говорит начальник отдела камерального контроля №2 УФНС России по Ставропольскому краю Ольга Сомченко. — По новым правилам налогоплательщики обязаны направить в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме документов, например требования о представлении пояснений или уведомления о вызове в налоговую инспекцию. Такая квитанция должна быть направлена в 6-дневный срок. Если этого не сделать, то с нового года налоговики вправе заблокировать счет налогоплатильщика, а также приостановить переводы электронных денежных средств».
Также Налоговым кодексом расширен перечень случаев, когда инспекция сможет при проведении камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика документы. Как уточняет Ольга Сомченко, при выявлении определенных противоречий и несоответствий, свидетельству-ющих о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению, налоговики вправе истребовать счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС. Причем это касается декларации как по возмещению НДС, так и по перечислению сумм налога, подлежащих уплате в бюджет.
Однако есть и хорошие новости. Начинается процесс реализации новой концепции контроля, так называ-емый налоговый мониторинг. Получая доступ к учетным системам налогоплательщика (при согласии последнего на это), налоговые органы будут проверять не отдельные операции, а модель построения внутреннего контроля в целом. «Поясню: фактически в режиме онлайн инспектор сможет видеть действия плательщика и при обнаружении потенциальных нарушений указать на них. Таким образом, у человека появится возможность заранее исправить свои действия, чтобы не доводить дело до судов и штрафов», — объясняет Ольга Сомченко.

Недвижимый вопрос
Пожалуй, сложно найти человека, которого так или иначе не коснулись бы земельные или имущественные вопросы. В последние годы ожесточенные споры вызвала проведенная оценка кадастровой стоимости земельных участков. «Устранен 6-месячный срок ограничения подачи заявления в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Кроме того, оспаривание результатов оценки в досудебном порядке стало обязательным для юридических лиц, а также органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Но физические лица по-преж-нему могут на выбор обращаться в суд или Комиссию», — рассказывает и.о. начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ставропольскому краю Александр Малахов.
Дороже станет обходиться госрегистрация сделок с недвижимостью. «Например, за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества в следующем году физлицам придется заплатить 2 тысячи рублей (была 1 тысяча), организациям — 22 тысячи рублей (вместо 15 тысяч), — комментирует замначаль-ника отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Екатерина Еремина. — Еще важный момент: за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве оплата для физлиц составит 350 руб-лей (было 200), для организаций — 6 тысяч руб­лей (вместо 4 тысяч)».

Взносы  и экзамены
Есть моменты, на которые стоит обратить внимание абсолютно всем бизнесменам. «Снижено минимальное количество работников, при котором плательщики страховых взносов обязаны представлять отчетность в государственные внебюджетные фонды в форме электронных документов, с 50 до 25 человек, — рассказывает замначальника Управления Пенсионного фонда России по г. Ставрополю Анна Попова. — С 2015 года плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в чью пользу производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физлиц превышает данный предел, будут представлять расчеты в орган контроля за уплатой страховых взносов по форматам и в установленном порядке в форме электронных документов, с одновременным представлением сведений индивидуального персонифицированного учета». И еще: с 2015 года уходит в прошлое обязанность сообщать об открытии (закрытии) обособленных подразделений, реорганизации или ликвидации организации и прекращении деятельности ИП.
По словам начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ставропольскому краю Максима Чехлыстова, с 1 января 2015 года для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу, патент, временное проживание или вид на жительство, вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации. А уже с середины нынешнего года мигрантам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, разрешена трудовая деятельность только в случае указания ими в миграционной карте работы как цели их въезда в РФ. «Если таковая не указана, в получении патента или разрешения на работу будет отказано», — добавляет он.

Залог доверия
Нередко предпринимателям приходится брать займы и, соответственно, оформлять то или иное имущество в качестве залога. «Вступают в силу нормы Гражданского кодекса РФ, предусматривающие изменения в общих положениях о залоге. Например, появляется возможность залога всего имущества залогодателя. Последним может выступать лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Поэтому, приобретая какое-либо имущество у предпринимателя, новый собственник может не получить статуса так называемого добросовестного приобретателя, если информация об обременении всего имущества залогодателя содержалась в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. То есть будет трудно доказать, что вы не знали о статусе приобретения», —
предупреждает начальник правового отдела Нотариальной палаты Ставропольского края Алина Белогрудова. Обезопасить себя можно выпиской из реестра уведомлений о залоге имущества, в которой будет видно, что объект в залоге не находится. Получить нужные сведения может каждый, обратившись к любому нотариусу, независимо от того, где регистрировалось уведомление, и взять соответствующую выписку.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+