Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
01.12.2015

Стандарт конкуренции

Разработанный Агентством стратегических инициатив [АСИ] Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ не позволит губернаторам закрывать регионы от внешних инвесторов, прикрываясь лозунгами об импортозамещении.

01.12.2015

Какое яблочко полезнее

Этот плод нормализует работу печени и кишечника и снимает отеки. В каком же виде лучше съесть яблочко?

01.12.2015

Отделался легким ушибом

Анна Петровна с полным блюдом клубники зашла в дом. Вечером ей предстояло очистить и рассортировать плоды, чтобы сварить варенье.

01.12.2015

Нужна каждая бумажка

Как хранить документы, паспорта и прочие ненужные бумаги, чтобы они не захламляли квартиру.

01.12.2015

Артроз какой прогноз

Это во многом зависит от вас. Чтобы артроз не стал приговором, надо соблюдать такие правила.

01.12.2015

Елена Валюшкина я буду классной бабушкой

Актриса и ведущая шоу «Сдается! С ремонтом!» на канале «Домашний» востребована и в кино, и на телевидении. Она мечтает купить свой собственный дом и объездить весь мир.

01.12.2015

Звезда спектакля

Вот до чего доводит людей искусство!

30.11.2015

Новогодний бюджет россиян

Средний новогодний бюджет российского потребителя в этом году составит 15100 руб., говорится в результатах исследования компании Deloitte. При этом аналитики допускают, что фактические расходы в новогодние праздники могут быть на 25-35% ниже запланированных — 9,8-11,3 тыс. рублей.

30.11.2015

Питание по сезону

В чем состоят особенности питания в разное время года? Нужно ли готовиться к зиме и укреплять организм?

30.11.2015

О крукнеке слышали

Плоды крукнека собирают 2-3 раза в неделю. Тогда и новые завязи формируются быстрее.





Питание по сезону

30.11.2015 09:32

Осень
Осенью световой день убывает, снижается температура воздуха. В этот период могут обостряться хронические заболевания. Запас витаминов после лета еще не успевает истощиться, тем не менее готовиться к зиме и укреплять организм нужно.
Осень — пора клюквы, брусники, облепихи и грибов. Пейте морс из брусники или клюквы, он очищает почки. Ешьте облепиху, она полезна для профилактики заболеваний сосудов. Готовьте почаще грибы — они источник аминокислот, жирных кислот, витаминов.
Осенью может обостриться ревматизм. Нужно ограничивать сладкое (оно поддерживает воспалительные процессы) и увеличить поступление жирных кислот с пищей. Их много в жирной морской рыбе.
Зима
Зимой нужно сохранять тепло, требуется больше калорий. Пища должна быть теплой. В это время года нет сезонных фруктов и овощей. Картофель, свекла и морковь, запасенные в начале осени, сохраняются долгое время, но в них постепенно уменьшается содержание полезных веществ.
Картофелем не стоит увлекаться людям, предрасположенным к полноте. А норма потребления для всех остальных не должна превышать 200 г в день. Свекла и морковь необходимы в первую очередь тем, у кого возникают проблемы со стулом.
Консервированными продуктами не стоит увлекаться — сваренное летом варенье нельзя есть при ожирении, а при гипертонии нужно отказаться от засоленных огурцов и помидоров. Полезнее включать в рацион замороженные продукты.
Из ягод полезно варить компоты, особенно согревает малина. Из апельсинов и яблок для профилактики авитаминозов полезно делать сок.
Людям с сердечно-со­су­дис­ты­ми заболеваниями нужно иметь в виду, что холодовой спазм может спровоцировать сердечный приступ. Поэтому еда не должна нагружать сердце.
Весна
После зимы организм истощается. Но в начале весны еще нет сезонных овощей и фруктов. У многих проявляются авитаминозы. Поэтому количество молочных продуктов и рыбы в рационе необходимо увеличить. Весна — время обострения заболеваний. Людям, страдающим хроническими заболеваниями желудка и кишечника, нужно отказаться от жареного и принимать пищу 4–5 раз в день.
Лето
Летом стоит перейти на менее калорийную пищу: сезонные овощи и фрукты. В жаркие дни нагрузка на сердце увеличивается, и витамины из фруктов и овощей укрепляют сердечную мышцу.
В жару организм с потом теряет жидкость. Поэтому полезно много пить и есть продукты, содержащие побольше воды. Количество жидкости подбирают индивидуально. Необходимо учитывать, что при почечной недостаточности много пить нельзя. А при почечно-каменной болезни количество выпиваемой жидкости увеличивают.
В особенно жаркие дни нужно есть холодную пищу. Окрошка одновременно утолит жажду и голод. Охлажденный щавелевый суп тоже подойдет, но его нельзя включать в рацион при язве, камнях в почках и нарушении обмена веществ. На второе можно съесть овощное рагу или отварные и тушеные овощи: молодой картофель, кабачки, морковь, баклажаны. Для ужина или завтрака прекрасно подойдут кисломолочные продукты или творог.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+