Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
05.12.2015

Опасная зависимость

Трудоголизм является одной из самых популярных социально одобряемых зависимостей. Почему все больше людей в современном мире становятся трудоголиками?

05.12.2015

Чем резать будем

Выбирая нож, обратите внимание на лезвие. Оно должно быть идеально ровным и гладким, без царапин, пятен и неровностей.

05.12.2015

Усыхает облепиха

С заболевших деревьев можно успеть собрать ягоды, но целебными свойствами они обладать не будут.

05.12.2015

Муж потерял работу

Месяц назад мой муж потерял работу. Когда найдет новую — неизвестно, а у нас двое детей, денег не хватает, муж паникует. Что делать? Как поддержать его?

05.12.2015

Приступ начинается внезапно

Сейчас многие страдают от гипертонического криза. Каковы симптомы этого заболевания и как оказать первую помощь?

05.12.2015

Нужна ли экспертиза

Обычно покупателю требуется экспертиза в двух случаях: если продавец не принимает назад явный брак или подделку и если покупатель желает удостовериться в качестве купленного товара.

05.12.2015

Бабка сажает дед косит

И тут покосил, и там покосил — хороша игрушка!

04.12.2015

Шубка на миллион

Приобретая шубу, нужно забыть об одном — о легкомыслии. Мех покупается не для того, чтобы потратить как можно больше денег.

04.12.2015

На что способна зубная паста

Не выбрасывайте тюбики с остатками зубной пасты. Они вам еще пригодятся в хозяйстве.

04.12.2015

Мука для всходов

Доломитовая мука — прекрасное удобрение, которое производят из минерала доломита.





Опасная зависимость

05.12.2015 09:59

Трудоголизм — одна из самых распространенных зависимостей, по числу жертв совершенно не уступающая популярным вредным привычкам человечества. Это форма зависимого поведения, при которой работа выступает в качестве наркотика, притом очень сильного, разрушающего и беспощадного. На первый взгляд может показаться, что это довольно безвредное состояние. Однако трудоголизм наносит не меньший ущерб личности, чем химические зависимости — наркомания, алкоголизм, курение. Эмоциональная зависимость трудоголиков деформирует их внутренний мир, пронизывает мышление, эмоции, интеллект, память, действия, поступки, характер личности. Серьезность проблемы становится все более очевидной: все больше молодых людей оказываются подвержены ей.
Как возникает зависимость
Механизм развития трудоголизма следующий. В процессе работы, если она приносит хоть какое-то удовлетворение, в мозгу вырабатываются эндорфины. Человек испытывает удовольствие. Через некоторое время прежней дозы работы для выработки такого же количества эндорфинов оказывается недостаточно, и человек вынужден работать с удвоенной силой. Дальше — больше. В мозгу трудоголика, отлученного от работы, наблюдается активация тех же самых зон, которые активны у людей, страдающих, например, страстью к азартным играм. В связи с этим трудоголики часто переживают состояние, аналогичное “ломке” в отпуске или выходные дни.
Кто такие трудоголики?
Трудоголики — это маньяки труда: люди, работающие без остановки, не знающие ни выходных, ни отпусков, приходящие на службу раньше всех и уходящие последними. Трудоголики без работы не находят себе места, становятся злобными и мрачными. Получив отпускные и напутствия хорошо отдохнуть, они могут впасть в глубокую депрессию.
Несмотря на все симптомы зависимости, трудоголики упорно не желают признавать существующую проблему и считают себя просто трудолюбивыми людьми.
Трудолюбие или трудоголизм?
Конечно, не всякий, кто постоянно задерживается на работе, — трудоголик. Диагностика трудоголизма затруднена тем, что работа является одной из приоритетных областей жизнедеятельности человека. Однако между трудолюбием и трудоголизмом существует большая разница. Трудолюбивые люди работают, чтобы жить, а трудоголики живут, чтобы работать. Поэтому о трудоголизме как форме зависимого поведения можно говорить тогда, когда работа становится “состоянием ума”, когда на ней круглосуточно сосредоточены все мысли, когда человек видит в качестве источника удовольствия только производственный процесс.
Трудолюбивый человек имеет перед собой цель, ему важен результат своего труда, для него профессиональная деятельность всего лишь часть жизни, способ самовыражения, средство самообеспечения и создания материальных благ.
Для трудоголика все наоборот: работа является самоцелью и смыслом существования, а ее результат не имеет значения. Все, что находится вне сферы его служебных интересов, включая семью, трудоголиком воспринимается как помехи, которые отвлекают от работы, а потому вызывают раздражение и досаду.
Чувство долга, отличающее трудолюбивых людей, у трудоголиков трансформировано в тиранию долга.
Портрет трудоголика
Мужчины попадают в сети трудоголизма чаще женщин. Социальные стереотипы диктуют им быть добытчиками по определению и по рождению, но трудоголики воспринимают это как веское самооправдание своей зависимости. К близким и друзьям трудоголики относятся сухо. Собственно, и друзей у них, как правило, не бывает. Если нарисовать обобщенный психологический портрет трудоголика, то ему будут присущи следующие основные черты:
— системность мышления;
— усердие, часто чрезмерное;
— мечта того, чтобы в жизни было все “как надо”, “как правильно”;
— сложности в принятии решений, невозможность быстро сделать выбор;
— панический страх не­удач;
— упрямство.
Классификация
Не так давно была разработана классификация трудоголиков.
“Трудоголик для других” считает, что работает ради семьи, которая обычно так не думает. Болезнь свою не признает, уверен, что прав и еще раз прав.
“Трудоголик для се­бя” — этот понимает, что работает чрезмерно много и что это плохо. Осознает, что от его работы могут страдать близкие ему люди. Часто такие трудоголики хотят начать лечение.
“Успешный трудоголик” достигает высот карьерного роста. Очевидно, что такой трудоголик своей навязчивости на работе не признает, семью не видит, правда, благодаря успешной карьере может содержать своих близких в очень хороших условиях.
“Трудоголик-неудач­ник” работает на работе, которая никому не нужна. Зарабатывает мало, чувствует всю бесперспективность своего существования, зарываясь при этом в работу все больше и больше.
“Скрытый трудоголик” четко осознает, что трудоголизм есть болезнь. А потому скрывает свое заболевание, постоянно рассказывая, как ему надоело работать. На самом деле без работы и дня прожить не может.
Лечение
Итак, трудоголизм — это болезнь. Как лечить трудоголика? Конечно, отдыхом и сменой рода деятельности. Хорошо, если человека удастся заинтересовать чем-то вне его рабочих интересов. Даже если новое хобби также будет требовать времени и сил, переключение и смена деятельности уже отдых! Замечательно куда-нибудь уехать: желательно выбрать активный отдых — с экскурсиями, переходами, может быть, пеший поход или насыщенный экскурсионный тур. Чтобы все мысли о работе были радикально “вышиблены” обилием новых впечатлений и ощущений. Хотя иногда помогает, напротив, пассивный отдых, ограничивающий в информации, — пару недель в палатке в лесу или классический вариант “отель-пляж”, да хоть лежание в гамаке на собственной даче! Человек начинает больше думать, смотреть по сторонам, ценить простые “бесполезные” занятия. И хотя неизбежен этап тоски по работе и привычному рабочему ритму, это эффективное лечение трудоголизма.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 18+