Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
10.02.2017

Новшества для налогоплательщиков

Об электронных кассах, страховых взносах и других изменениях в нынешнем году

10.02.2017

Чистая водичка

Для очистки литра воды фильтру кувшинного типа требуется 5-10 минут.

10.02.2017

Тайная свадьба Елены Летучей и другие события года

Закончился 2016 год. Какие события в жизни популярных звезд оказались самыми значимыми? Некоторые зарегистрировали отношения, многие стали родителями не в первый раз, а кто-то неплохо подзаработал.

10.02.2017

Не каприз

Шесть психических расстройств, симптомы которых можно принять за капризы или вредный характер.

10.02.2017

И это не предел

Моя капуста настолько тугая и чистая, не говоря уже об отсутствии нитратов и химии, что завядшая привозная ей не конкурент.

08.02.2017

Импортозамещение в действии

В индустриальном парке Невинномысска стартует производство радиаторов

08.02.2017

Картофель по назначению

Мы как-то не задумываемся, что для определенных кулинарных целей нужны и определенные сорта.

08.02.2017

Продуло спину

Боль в спине надоедливая, тянущая, выкручивающая… Она появляется при переохлаждении мышц спины. Иногда воспалительный процесс не ограничивается дискомфортом, а сопровождается появлением отека, уплотнений, повышением температуры тела.

08.02.2017

Джон Монтегю — граф, придумавший сэндвич

Английский политический деятель на протяжении своей жизни занимал различные военные и политические должности и даже был советником монарха. Но известен до сих пор лишь потому, что «изобрел» блюдо, названное «сэндвич».

08.02.2017

Мебель как новая

Иногда достаточно на старой мебели отмыть ручки или отчистить ее от пя­тен, и она станет как новая.





загрузка...

Не каприз

10.02.2017 13:32

Расстройства разные бывают
Разобраться с симптомами психических недугов сложно даже врачу. Не совсем обычное поведение нередко воспринимается окружающими как смешное чудачество или проявление невоспитанности или дурного характера. В итоге человек, страдающий вполне определенной болезнью, сталкивается с непониманием, осуждением и даже агрессией окружающих его людей. Чтобы этого не случалось, нужно иметь представление о некоторых поведенческих проявлениях психических расстройств.

Дотерпеть до дома во что бы то ни стало!
Этот недуг называется парурезом. Современному человеку приходится много времени проводить в людных местах: на работе, в общественном транспорте, торговых центрах. И большинству приходится ежедневно отправлять естественные потребности вне дома. Больным парурезом недуг не позволяет освобождать мочевой пузырь там, где их кто-то может услышать. При любых, даже самых комфортных ситуациях процесс мочеиспускания полностью блокируется, потому что страдалец боится, что поблизости окажутся люди. Некоторые больные способны облегчаться, лишь находясь в своем доме в полном одиночестве. Парурезом страдает около 7% взрослых людей, и мужчины гораздо чаще, чем женщины. Несмотря на кажущуюся незначительность проблемы, последствия ее бывают тяжелыми. Из-за постоянного стремления дотерпеть до дома у больного происходят различные сбои в работе выделительной системы. И еще парурез существенно ограничивает социальную активность человека, не позволяя ему выйти из дома. Это состояние не капризы и не повышенная стеснительность, которые иногда бывают у маленьких детей. Это болезнь. И если она продолжается у ребенка в течение нескольких месяцев, родителям стоит встревожиться и обратиться к специалисту.

Онихофагия: обгрызание ногтей
Одно из самых распространенных психических отклонений. Оно выражается в непроизвольном и неконтролируемом обгрызании ногтей. По статистике, в возрасте от 10 до 18 лет им страдает почти каждый второй человек. И чаще всего девочки. Если болезнь протекает в легкой степени, больной обкусывает ногти только в состоянии глубокой задумчивости или сильного нервного напряжения. В любом случае микробы из-под ногтей заносятся в пищеварительный тракт, еще травмируется кутикула, иногда до развития воспаления. Могут пострадать и зубы. Онихофагия наносит вред здоровью, и не только. Окружающие, глядя на обкусанные ногти человека, страдающего онихофагией, расценивают это поведение как невоспитанность и нечистоплотность. Неудивительно, что бедолаге не всегда удается найти хорошую работу. Да и общаться с людьми непросто.

Можно списать на нервный срыв, но…
Псевдобульбарный эффект — он проявляется в виде неадекватной реакции на ситуацию, в которой находится человек. Например, он начинает рыдать в разгар веселого мероприятия или, наоборот, смеяться в самый неподходящий момент (например, на совещании или похоронах). Такое поведение можно списать на нервный стресс, но, если странная реакция повторяется постоянно, больного могут счесть как минимум плохо воспитанным человеком. На самом деле это симптом психического отклонения, которое называется насильственным эмоциональным выражением, или псевдобульбарным эффектом. Больной при этом себя не контролирует, и его странные действия никак не связаны ни с воспитанием, ни с моральными качествами. Врачам известно и такое заболевание, как катагеластицизм. Больные этим недугом открыто получают удовольствие от ошибок, промахов и даже несчастий других людей. Если кто-то в вашем окружении постоянно, не скрывая своих эмоций, радуется чужой беде, не спешите его осуждать. Возможно, человеку необходима помощь психиатра.

Не толстокожесть, а болезнь
Алекситимия — широко распространенное психическое отклонение. Им страдает 8-10% мужчин. У женщин бывает очень редко. Основным признаком является неспособность человека четко осознать и выразить словами собственные эмоции. Теперь понятно, почему женщины жалуются на бесчувственность и толстокожесть своих мужей. На деле они могут быть больны алекситимией. У мужчин, страдающих алекситимией, слабо развито воображение. Они испытывают сложности в общении с женщинами, часто не могут в течение долгого времени создать семью, на работе считаются слишком черствыми и малоинициативными.

Человек все принимает в штыки
В любом большом коллективе можно встретить сотрудника, который постоянно конфликтует с начальством, принимает в штыки каждое распоряжение или замечание, исходящее «сверху». Его обычно считают или раздраженным неудачником, или склочником. Но это не всегда так: если во всем остальном этот человек не проявляет скандальных наклонностей, возможно, он страдает известным отклонением — оппозиционным расстройством неповиновения. Негативное отношение к любым действиям руководства, которое человек не умеет скрыть, даже рискуя карьерой, это свойство психики, а не результат воспитания или жизненного опыта. Им страдают не только взрослые, но и 20% детей. Психологи считают нормой, если такое случается редко и исчезает по мере взросления. Речь идет не об отдельных неправильных поступках, а о постоянном стремлении открыто перечить взрослым. Если ребенок бунтует более полугода, можно говорить о психическом сбое. В этом случае родители должны срочно обратиться к специалисту: без квалифицированной помощи ситуация будет усугубляться. Как вести себя, оказавшись рядом с таким человеком? Если кто-то совершает странные поступки, игнорирует общепринятые нормы поведения, пугает или раздражает окружающих, не спешите осуждать его. Возможно, человек болен и нуждается в сочувствии и понимании.

Любые бытовые звуки раздражают…
Мизофония. Мало кто может спокойно относиться к таким звукам, как скрип ножа по тарелке или отчаянный крик младенца. И это нормальная реакция. Она обусловлена генетически заложенной непереносимостью звуков определенной частоты. Но больные мизофонией буквально впадают в бешенство, услышав совершенно обычные звуки: глотания, чихания, кашля и даже дыхания. Речь идет не о раздражительности или ворчливом характере, а о тех случаях, когда человек болезненно воспринимает нормальные бытовые звуки, постоянно сопровождающие нашу жизнь. У больных мизофонией, как правило, имеются большие проблемы с нахождением рядом с другими людьми. Они раздражительны, нетерпимы и необщительны. В большинстве случаев недуг обрекает их на одиночество.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+