Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
23.08.2016

Шорты надеть не стыдно

Легкомысленные юбочки, сарафаны и шорты обнажают женские ножки, по­этому за ними нужно ухаживать.

23.08.2016

Красавица Москвы и другая русская сирень

Для России сирень — растение традиционное, любимое, воспетое в песнях и стихах. Кажется, будто она росла здесь испокон веков. Нет ничего удивительного в том, что наша страна оказалась в числе ведущих по достижениям в селекции сортов сирени.
 

23.08.2016

Ворота для бактерий

Летом растет число пищевых отравлений. Как держать руки в чистоте и избежать желудочно-кишечных напастей?
 

23.08.2016

Чем лечить больные колени

Уменьшить боли при артрозе можно, принимая по 1 ст. ложке льняного масла 2 раза в день и если есть жирную рыбу не реже 2 раз в неделю.

22.08.2016

Расслабим позвоночник

Как вы поступаете, когда устали? Когда кажется, что в спину забили гвоздь, а ноги гудят от усталости?

22.08.2016

Тёмные, но вредные

Обычные темные очки от солнца не защищают. Они лишь снижают яркость света, но при этом вредят глазам. Потому что УФ-лучи в них беспрепятственно проникают сквозь затемненные линзы. А расширившийся по законам физиологии зрачок старательно их пропускает…

22.08.2016

Что вы за фрукт

Американские ученые считают, что по тому, какой фрукт больше всего любит человек, можно судить о его характере.

22.08.2016

Начните день с подзарядки

Не успеете оглянуться, как лето закончится. Поэтому возьмите на заметку несколько способов извлечь из теплых дней максимум пользы и удовольствия.

16.08.2016

Не пересоли

Соль делает сосуды жесткими и затрудняет работу почек. перестаньте подсаливать пищу.

16.08.2016

Передоз

Как за 15 секунд узнать, что наркоману, получившему смертельную дозу дури, срочно требуется медицинская помощь? По цвету кожи. Она становится синюшной, как баклажан.





загрузка...

Красавица Москвы и другая русская сирень

23.08.2016 14:42

Для России сирень — растение традиционное, любимое, воспетое в песнях и стихах. Кажется, будто она росла здесь испокон веков. Нет ничего удивительного в том, что наша страна оказалась в числе ведущих по достижениям в селекции сортов сирени.

Первым был Колесников

В начале ХХ века, когда мировое садоводство было взволновано появлением французских сортов Лемуана, в России сиренью заинтересовался Леонид Алексеевич Колесников.

Всерьез увлекшись этой многообещающей культурой, Колесников начал собирать в своем саду коллекцию сирени и почти сразу же принялся делать собственные скрещивания, в том числе и с участием сортов Лемуана. Им было отобрано почти восемь сотен гибридных сеянцев, из которых 52 вошли в Международный регистр сирени.

Всемирную славу Колесникову принес сорт Красавица Москвы, считающийся до сих пор одним из лучших в мире. Но и остальные его сорта достойны всяческих похвал. Многие из них легко узнаваемы, что вообще-то для сортов сирени довольно большая редкость. Обычно определить сорт сирени, если нет более детальной информации, очень трудно, а часто и невозможно. Уж очень похожи подобные друг другу сорта, даже если они весьма красивы.

Интересные сорта вывел Вехов

Практически одновременно с Колесниковым в Липецкой области на базе Лесостепной опытно-селекционной станции (ЛОСС) с сиренями работал профессор Николай Кузьмич Вехов. Он вывел очень интересные сорта, способные соперничать с лучшими мировыми образцами. Это и густомахровая светло-фиолетовая Русская Песня с необычайно плотными соцветиями, и изящная белоснежная Елена Вехова с крупными душистыми махровыми цветками. Уже после того как Николай Кузьмич ушел из жизни, одному из лучших его сортов присвоили название Память о Вехове. Этот сорт с крупными ароматными густомахровыми цветками очень красивого сложения в плотных соцветиях производит неизгладимое впечатление даже на искушенного садовода.

Селекция сирени

После окончания Великой Отечественной войны в Москве был создан Главный ботанический сад Академии наук СССР. Тогда же началась и интродукция сирени — сперва усилиями Ивана Ивановича Штанько, а позже к нему присоединился Николай Петрович Михайлов. С 1951 года они уже приступили к селекции сирени. Эта работа увенчалась появлением 15 новых сортов, тщательно и придирчиво отобранных из бесчисленного множества гибридных сеянцев.

Интересно, что среди них всего два махровых сорта — лиловый Век, отличающийся небольшими размерами куста, и нежно-розовая Нина с длинными прямыми цветоносными побегами, увенчанными стройными соцветиями. Нина хороша для использования на срезку, поскольку ее соцветия имеют длинные малооблиственные ножки.

Остальные немахровые сорта хороши каж­дый по-своему. Школьница, например, образует аккуратный низкий (1,5 м) шаровидный куст, густо покрытый голубо­вато-лиловыми соцветиями. Аленушка, Елена Россе и Скромница отличаются изысканными оттенками розовой гаммы: соответственно, неж­но-серебристо-розо­вым, гус­тым мали­новым и еле уловимым розоватым отсветом на белом. Крупные густо-красновато-пурпурные цветки у сорта Николай Михайлов. Ария, Шереметьев и Космос впечатляют величием и монументальностью. Все эти сорта наглядно демонстрируют, насколько могут быть красивы, разнообразны и привлекательны сирени с немахровыми цветками.

Почему русская сирень стала редкостью?

Сирень — растение крупное, много не посадишь. Даже в большой коллекции сорт может быть представлен всего одним экземпляром — случись что, и нет его. Удручает так же то, что некоторые садоводы, приобретая сирень, не считают нужным запоминать и тем более записывать название. А ведь может случиться, что это растение окажется последним представителем редкого сорта, да так и останется сиротой без рода-племени.

Другая категория сложностей — в размножении сирени. Процесс этот трудоемкий и малоэффективный, не всякий питомник потянет. А дорастить сирень до более-менее солидных размеров вообще архисложная задача: негде, некому, да и незачем. Покупатели и так ее из рук выхватывают. Вот и получается, что те, кому сирень нужна «сразу», вынуждены искать крупномеры за границей.

Не хотелось бы наше национальное достояние покупать в зарубежных питомниках. Я призываю всех из патриотических соображений выбирать для посадки и размножения наши сорта, чтобы их сохранить и, даст Бог, приумножить.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+