Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
21.03.2017

Где хранить вещи

Для одежды и обуви, которые уже не помещаются в шкафу, можно найти другие вполне надежные места.

21.03.2017

Хозяюшка что надо!

Неприятный запах из сумки со спортивной одеждой или обувью выветрится, если положить туда на ночь два неиспользованных пакетика зеленого чая.

21.03.2017

Чтобы дома было уютно

Иногда простые приспособления помогают навести порядок и создать уют в доме. Какие — подскажут читатели.

21.03.2017

Японцы научат

Скоро в России откроют больницы японского типа и «центры высокой продолжительности здоровой жизни».

21.03.2017

Ищите собственника

Как сэкономить время и деньги при покупке и оформлении автомобиля

14.03.2017

Как привлечь большие деньги

Какие слова часто срываются с ваших уст? «Этих денег постоянно нет!», «И за эти копейки я должен горбатиться?!» Произнося подобное, мы не задумываемся, что обижаем деньги.

14.03.2017

Секреты чистоты

Как правильно мыть домашних животных, знают не все хозяева. Тут свои секреты.

14.03.2017

Волнистый попугайчик

Красивое оперение, изящный внешний вид, неприхотливость в еде и адаптированность к неволе снискали этой птице хорошую славу.

14.03.2017

Детская зависть

Все начинается с невинного заявления: «Мама, хочу такую же машинку, как вон у того мальчика».

13.03.2017

Какую кашу лучше съесть

Тем, кто любит каши, не лишним будет знать, в какой из них больше пользы.





загрузка...

Ищите собственника

21.03.2017 10:28

За прошлый год более 5,4 млн россиян воспользовались получением госуслуг по линии Госавтоинспекции через Интернет. А с 1 января при подаче заявления в РЭО ГИБДД о регистрации автомобиля, получении водительского удостоверения через портал “Госуслуги” можно воспользоваться так называемой скидкой в размере 30%. Вообще есть немало моментов, на которые автомобилистам нужно обратить внимание.

Подробнее о них рассказывает заместитель начальника МРЭО ГИБДД [г. Ставрополь] ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгений Маляндра.

— Евгений Юрьевич, расскажите о “скидочном” нововведении при оплате услуг Госавтоинспекции.

— Хочу подчеркнуть, что скидкой смогут воспользоваться только физические лица. Для этого нужно зарегистрироваться на едином портале госуслуг. Теперь в регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД краевой столицы стала доступна возможность подтверждения личности для портала. В холле административного здания в часы приема дежурят сотрудники ГИБДД, которые не только объясняют преимущества записи через Интернет, но и оказывают практическую помощь гражданам в регистрации на сайте.

Ранее подтвердить свою личность можно было только в налоговой инспекции, Пенсионном фонде и МФЦ. Теперь возможности расширились. Одновременно с регистрацией посетители получают доступ ко всему спектру услуг портала. С его помощью они могут записаться на прием в государственные организации, в том числе по линии Госавтоинспекции, — поставить автомобиль на учет, обменять водительское удостоверение, узнать о своих штрафах и оплатить их в “Личном кабинете”. И те, кто заказывает квитанцию об оплате госпошлины именно через сайт, оплачивают со скидкой 30 процентов. Кстати, для граждан, записавшихся на прием через сайт госуслуг, действует и отдельная площадка для техосмотра ТС.

— Поговорим о начинающих водителях. Как вы оцениваете уровень подготовки в краевых автошколах?

— На мой взгляд, он растет, и не последнюю роль в этом сыграли нововведения, касающиеся сдачи экзаменов. Весь процесс сейчас фиксируется на видео, так что спорные ситуации сведены к минимуму. Требования стали сложнее. Теперь оценка “не сдал” ставится, если экзаменуемый при ответе на все вопросы допустил три ошибки в разных тематических блоках или две в одном. За одну ошибку в блоке кандидату будет предложено ответить на пять дополнительных вопросов, при неверном ответе на один из них придется пересдавать. Изменения коснулись и практических экзаменов. На площадке надо безошибочно выполнить пять упражнений, и лишь успешно сдавших допускают к экзамену на дорогах. Все перечисленное заставляет людей быть внимательнее в учебе.

— Немало вопросов у граждан возникает в связи с документами, требующимися для обучения...

— Их перечень составляют сами автошколы. Где-то достаточно сначала предоставить копию паспорта, а медицинскую комиссию пройти уже перед началом практического обучения, а где-то без медсправки не примут. Но заключение в любом случае понадобится перед экзаменами, ведь есть ряд противопоказаний, с которыми ездить за рулем или вообще нельзя, или ограничен вид транспорта.
И раз мы заговорили о документах, надо отметить следующее. Если человек открывает новую категорию, истек срок действия удостоверения, сдается экзамен после лишения прав [по причине управления ТС в нетрезвом состоянии и отказа от медосвидетельствования], то медзаключение необходимо. А когда вы, например, просто потеряли права, поменяли фамилию, то нет.

— В крае, как и во всей стране, активно развивается рынок подержанных автомобилей. На что нужно обратить внимание потенциальным покупателям, чтобы не оказаться в убытке?

— В первую очередь советую зайти на официальный сайт ГИБДД РФ. Там собраны сведения практически обо всех зарегистрированных ТС. В числе прочего на портале можно получить информацию о периодах регистрации ТС в Госавтоинспекции на различных собственников, дорожно-транспортных происшествиях с участием авто, наличии ограничений на него и нахождении в розыске. Для правильного поиска в идентификационном номере [VIN] буквенные символы нужно вводить латиницей.

Еще я бы посоветовал проверить на сайте судебных приставов наличие судебных производств на собственника, особенно суммы взысканий. Иначе вполне может случиться так, что сегодня вы отдадите деньги за автомобиль, а пока будете оформлять документы, на машину наложат арест, так как она еще официально числится за должником.

— Но ведь масса автомобилей продается через посредников...

— И приобретать у них я не рекомендую. Максимально обезопасить себя от неприятностей можно только при покупке непосредственно у собственника. Причем надо не верить на слово, а сверить все данные в пас­порте владельца, паспорте транспортного средства и прочих документах. Иначе рискуете стать участником судебных разбирательств, если, допустим, окажется, что собственник дал кому-то автомобиль на время, а продавать его и не собирался. Другое дело, когда имеется официально оформленная доверенность, где указано, что у доверенного лица есть право продажи ТС. Последний пункт очень важен, и он в таких документах оговаривается отдельно. А вообще для минимизации ущерба можно приехать с собственником и выбранной машиной к нам, где сотрудники проверят все необходимые сведения.

— А как не купить авто, находящееся в залоге не­официально?

— Действительно, проблема существует. Например, человек занял у физического или юридического лица деньги, а в залог оставил автомобиль. Далеко не все в таких случаях оформляют залог нотариально. Я опять-таки советую покупать только у собственника и максимально быстро оформлять сделку. Тогда в случае спора суд встанет на его сторону, а вот собственника, попытавшегося получить двойную выгоду, могут привлечь за мошенничество. В свою очередь, кредитору в подобных случаях лучше забрать транспортное средство на время выплаты денег, а не просто документы на него. Но в идеале изначально оформить договор нотариально, чтобы сведения об обременении попали в общую базу ГИБДД.

— И тогда несколько слов о том, как свои права защитить собственнику...

— После истечения 10 суток, установленных для оформления ТС, прежний собственник может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД и прекратить регистрацию в связи с продажей, даже если покупатель еще не оформил документы. И все последующие нарушения и штрафы станут проблемой уже нового владельца. Вообще покупка и продажа автомобиля — это как раз тот случай, когда лучше потратить немного времени, чем потерять крупную сумму денег.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+