Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
22.04.2015

Освоив новую квартиру, оплатив хороший ремонт, любовно расставив новую мебель, книги и статуэтки по полочкам, хозяин вдруг обнаруживает на потолке мокрое пятно — ситуация классическая. К ней нужно быть готовыми: знать, как спасти вещи от воды, куда обратиться за помощью и в каком случае вы можете рассчитывать на возмещение ущерба.
 

22.04.2015

На минувшей неделе в Ставропольском аграрном университете (СтГАУ) состоялось значимое мероприятие — II Южный форум по хлебопечению, собравший сотни специалистов со всего Юга России.

22.04.2015

В краевом центре до конца мая в галерее «Паршин» можно посетить новый арт-проект под названием «То, что я люблю». Интересен он тем, что представляет собой персональную выставку многопланового художника-графика, живописца и монументалиста Александры Тарасовой.





Хлеб - всему голова

22.04.2015 09:37

На минувшей неделе в Ставропольском аграрном университете (СтГАУ) состоялось значимое мероприятие — II Южный форум по хлебопечению, собравший сотни специалистов со всего Юга России.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Ставропольского края, СтГАУ, Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК), а также Южная гильдии пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства (ЮГПИК).

На дискуссионных площадках участники форума смогли обсудить меры, способствующие развитию хлебопечения. Поднимались темы современных технологий в хлебопечении, кондитерском и мукомольном производстве; взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзор-ными органами; применения принципов ХАССП (система сертификации менеджмента безопасности производства и продажи продуктов питания) на предприятиях пищевой отрасли. Напомним, что с февраля этого года в стране начало действовать положение об обязательном применении системы ХАССП на предприятиях, участвующих в обороте пищевой продукции.

В рамках форума также было предусмотрено несколько мероприятий для выпускников профильных факультетов. Руководитель компании ООО «Казачий хлеб» Ирина Земцева (ст. Новотроицкая) провела мастер-класс по хлебопекарному и кондитерскому делу, а такое направление, как «День карьеры на форуме», дало возможность выпускникам и студентам определиться с будущей работой.

Особый интерес бизнес-сообщества, а также инженеров, технологов и руководителей хозяйств вызвало пленарное заседание, на котором обсуждались антикризисные меры в хлебопечении. Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон представил широкой аудитории диаграмму — структуру цены на хлеб — и рассказал о предложениях гильдии по антикризисным мерам. Рознично-оптовая цена на главный продукт складывается из многих показателей: сырья и материалов, аренды, административной ренты, услуг ЖКХ, налогов, заработной платы, транспортных расходов и пр. Не менее 85% хлеба реализуется через торговлю, то есть к цене, установленной пекарем, прибавляется еще от 35 до 40% торговой наценки. Следовательно, необходим комплекс мер, стимулирующий пекарей на самостоятельную реализацию продукции, развитие розничной торговли товаропроизводителем как в стационарных объектах, так и нестационарных (например, временных павильонах) и мобильной торговли.

Докладчик также добавил, что месяц назад ведущие отраслевые союзы отправили письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором выступили за снятие экспортной пошлины на зерно, что поможет вернуть на него стабильную цену. По словам Юрия Кацнельсона, важно уделить внимание и процессу обучения пекарей, кондитеров и мукомолов. Современных центров, где эти специалисты могут пройти не только теоретическое, но и практическое обучение, сейчас нет. Однако в ближайшие пару лет такой образовательный центр должен появиться. «Надеюсь, что он будет расположен недалеко от столицы хлебопечения России — города Ставрополя», — высказался Юрий Кацнельсон. Первый зампредседателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань добавил, что краю не требуется импортная хлебобулочная продукция. Этим мы вполне можем обеспечить себя сами. «Можно использовать иностранные технологии, но отдавать предпочтение нужно нашему хлебу», — резюмировал Николай Великдань.

«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+