Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
30.10.2017

Движение по регламенту

20 октября 2017 года вступил в силу новый регламент ГИБДД [приказ МВД №664]. Он вносит изменения в правила взаимодействия участников дорожного движения. О самых важных из них рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

30.10.2017

Взятка наказуема

УФССП России по Ставропольскому краю напоминает о том, что борьба со взяточничеством должна быть не разовой акцией, а постоянным делом.
 

30.10.2017

От хлеба толстеют?

Хлеб нельзя есть худеющим. Сыр — большой враг для стройной фигуры. Яйца приводят к ожирению… Какие еще заблуждения заставляют нас отказываться от тех или иных продуктов?

18.10.2017

В проекте — хозяйства, теплицы

Министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Умар Биджиев рассказал о крупных инвестпроектах в республике.

18.10.2017

Завод-пионер

В Ростове-на-Дону открыли новый экологичный завод по производству асфальтобетона “ЭКО 3000”, который способен производить 240 тонн асфальтобетонной смеси в час.

18.10.2017

Игра в бизнес

В Ставрополе прошла деловая игра “Ты — предприниматель”, в которой приняли участие старшеклассники из восьми городов и районов Ставропольского края.

13.10.2017

Им нельзя за границу

С 1 октября нынешнего года величина долга, из-за которого могут не выпустить за пределы Российской Федерации, увеличена в 3 раза и теперь составляет 30 тыс. рублей.

13.10.2017

Санаторные планы Железноводска

В Железноводске на месте полуразрушенных аварийных домов в центре города вырастет современный санаторно-курортный комплекс на 400 мест.

13.10.2017

Не только зерновики

Успешно проведя работу по вовлечению зерновиков региона в хартию в сфере оборота сельхозпродукции, налоговики Ставрополья решили распространить положительную практику и на другие отрасли: производство и переработку мяса, жиров, масла, муки и кормов.

22.09.2017

Всё на своём месте

Трикотажные изделия не развешивайте на вешалках. Аккуратно сложите и храните на полках или в ящиках шкафа.





загрузка...

Движение по регламенту

30.10.2017 09:57

20 октября 2017 года вступил в силу новый регламент ГИБДД [приказ МВД №664]. Он вносит изменения в правила взаимодействия участников дорожного движения. О самых важных из них рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
Справок не будет
Из нового административного регламента исключены положения, предусматривающие при оформлении ДТП выдачу сотрудниками полиции участникам происшествия справки о ДТП. То есть теперь при оформлении ДТП полицейскими станут оформляться исключительно процессуальные документы, предусмотренные законом. Это, в частности, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования либо соответствующие протокол или постановление по делу. В первичном процессуальном документе будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП [данные о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия]. Таким образом, отдельная справка о ДТП выдаваться не будет.
Водитель, нажми на тормоза
В связи с тем, что количество постов ДПС за последние годы сократилось втрое, а количество граждан, управляющих автомобилями без прав, выросло, для обеспечения общественной безопасности необходимо усилить контроль на улично-дорожной сети. Как известно, остановка по основанию только для проверки документов до сегодняшнего дня могла быть осуществлена исключительно на стационарном посту ДПС. Теперь же останавливать ТС только для проверки документов можно и вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте [автомобиле, мотоцикле].
Вас снимают разные камеры
В новом приказе о работе ДПС отсутствует положение, которое было в предыдущем и запрещало сотрудникам Гос­автоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками. Многими автолюбители и эксперты решили, что из регламента вообще исключаются права граждан на фотовидеосъемку инспектора. Но это не так: инспектор не должен препятствовать видео­записи. Ограничение такого права возможно в рамках осуществления охранных или оперативно-разыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также для защиты государственной и другой охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.
Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, в этом случае сотрудник ДПС должен проинформировать об этом водителя и опять-таки попросить выключить камеру.
Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.
И еще о камерах, но теперь уже фиксации нарушений. Предыдущим приказом не допускалось применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками. Теперь комплексы автоматической фотовидеофиксации будут применяться и на таких участках автодорог. Мера позволит снизить количество ДТП, связанных с превышением скорости.
Если трезвый, вернут обратно
Изменилась и процедура освидетельствования на состояние опьянения. Если водителя отвезли для медицинского освидетельствования к посту ГИБДД [или другому помещению ОВД] и выяснилось, что человек трезвый, его обязаны доставить обратно к машине. Норма была и ранее, но она касалась ситуаций, когда водителя доставляли в медицинское учреждение [в случае если опьянение не было обнаружено].
Часть изменений носит технический характер и нововведениями как таковыми не является. К примеру, убрана возможность изъятия водительских прав и снятия номеров — эти меры ранее [в 2013 году] уже исключены из законодательства и не применяются. Теперь инспектору можно предъявлять не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного [соответствующий закон принят еще в 2016 году]. Прописана процедура оформления ДТП без участия понятых, которая также действует с 2014 года. Довольно много обсуждали нововведения, якобы связанные со скрытым патрулированием. Но в действительности ничего не поменялось: эта форма надзора за движением допускалась и раньше.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+