Блокнот
СОДЕРЖАНИЕ РУБРИК
05.06.2017

На берег турецкий

По данным турецкой компании Turizmdatabank, занимающейся анализом и исследованиями в сфере экономики и туризма, турпоток из России за 5 месяцев текущего года вырос на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

05.06.2017

Далеко пойдёте!

Живописные трекинговые маршруты, или Активный отдых для пешего туриста

05.06.2017

Место не имеет значения

Ставропольский край оказался на втором месте среди субъектов, жителям которых расположение офиса наименее важно. К такому выводу пришли специалисты службы исследований HeadHunter, проведя опрос среди сотрудников компаний СКФО.

05.06.2017

ЕГЭ идёт полным ходом

Для российских выпускников наступила горячая пора сдачи экзаменов, которая продлится вплоть до 1 июля. В этом году их будут сдавать около 703 тыс. человек.

05.06.2017

Качество превыше всего

88% соотечественников не согласны на ухудшение качества ради установления более низкой стоимости на продукты первой необходимости. Такие данные представлены в очередном исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.
 

05.06.2017

Российский авиалайнер

В конце мая состоялось важное для российского авиастроения событие — первый полет нового узкофюзеляжного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

05.06.2017

Роль Поднебесной

70% респондентов во всем мире убеждены: Китай оказывает важное влияние на экономику их стран.

05.06.2017

Суперинтенсив для сада

В крае реализуется экспериментальный проект по внедрению технологий для личных подсобных хозяйств

05.06.2017

Чем больше знаешь, тем меньше платишь

Как предпринимателям уменьшить траты на налоги и контрольно-кассовую технику

23.05.2017

Мисс и мистер студенчество

Ставропольский край на XI Всероссийском конкурсе интеллекта, творчества и спорта “Мисс и мистер студенчество России — 2017”, который пройдет в сентябре в Челябинске, представят Анастасия Кобцева и Павел Бабич.





загрузка...

Чем больше знаешь, тем меньше платишь

05.06.2017 10:35

Законодательные нововведения, вроде планируемого использования контрольно-кассовой техники нового образца, вызывают немало негатива среди бизнесменов. Однако здесь как раз та ситуация, когда нужно не саботировать правила, а искать варианты облегчить их исполнение. Например, подобрать наиболее удобный вариант налогообложения, использовать причитающиеся вычеты и так далее.

Выбрать патент

“Количество видов предпринимательской деятельности, в отношении которой можно применять патентную систему налогообложения, увеличено с 47 до 63. В перечень, например, внесены сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции, плодово-ягодных посадочных материалов, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, деятельность по письменному и устному переводу и многие другие, — рассказывает заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Игорь Русанов. — Патентная система налогообложения введена в отношении ряда видов деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями,
с 1 января 2013 года и призвана максимально облегчить жизнь ИП”.

У нее немало преимуществ. В частности, индивидуальный предприниматель сам выбирает срок действия патента. Несомненной привлекательностью для бизнесмена обладают такие особенности, как гибкая процедура уплаты налога, простота расчетов, несложный способ налогового учета и освобождение от уплаты ряда налогов. В числе последних налог на доходы физических лиц в части доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности, налог на добавленную стоимость в части определенных законодательством случаев и так далее. В патентной системе не предусмотрено предоставление налоговой декларации, контрольно-кассовая техника может не применяться, а переход на этот режим и возврат к другим осуществляется по желанию бизнесмена.

“Однако применение такой системы налого-обложения не освобождает от необходимости вносить страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, исчислять и уплачивать другие федеральные, региональные и местные налоги: земельный, транспортный”, — предупреждает Игорь Русанов.

Патентная система — самый молодой из ныне существующих в Российской Федерации, а потому наиболее активно развивающийся специальный режим. И если человек не планирует открывать масштабное предприятие с многочисленными работниками, ему стоит к ней присмотреться.

Возможны льготы

Теперь несколько слов о нашумевших правилах использования ККТ нового образца. Госдума Федерального собрания Российской Федерации рассматривает возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налогового вычета на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники. Размер указанных расходов ограничивается суммой в 18 тысяч рублей на единицу ККТ, применяемой на каждом месте осуществления расчета с покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возможность получения такого налогового вычета позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения техники так называемого нового образца и обязательностью ее применения после 01.07.2018.

Если расходы по приобретению ККТ превысят исчисленную сумму единого налога, оставшуюся после ее уменьшения на расходы в виде страховых взносов, оставшаяся часть расходов будет учтена при исчислении единого налога за следующие налоговые периоды 2018 года. Аналогичные нововведения коснутся и плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения. Поэтому лучше уже сейчас подумать о том, какие могут понадобиться документы для получения льгот и какая система налогообложения окажется наиболее выгодной.


«Все для Вас» - бесплатные объявления. Ставрополь. ООО «Агентство «Кавказинтерпресс» ©. 2009. Использование информации без согласия редакции запрещено.
Ответственность за достоверность содержания объявлений и рекламы несут их податели. Возрастное ограничение - 16+