Недавние исследования британских и американских социологов в области удовлетворенности профессией показали неожиданные результаты.

Выяснилось, что материальное вознаграждение по-прежнему играет важную роль, однако высокооплачиваемые специалисты отнюдь не являются самыми довольными жизнью людьми.
Самой счастливой профессией оказался администратор баз данных. Эта работа довольно хорошо оплачивается, и спрос на специалистов растет. Специальность наращивает популярность по мере того, как технологии приобретают принципиальное значение в функционировании предприятий.
На втором месте — инженеры службы технического контроля, которые тестируют и контролируют работу программного обеспечения. Они особо ценят свою рабочую обстановку. На третьем месте — специалисты по подбору руководящих кадров.
Остальные «счастливые» позиции занимают следующие профессии: 4) cтраховщик, 5) помощник руководителя, 6) разработчик программного обеспечения, 7) дизайнер, 8) руководитель/менеджер проекта, 9) инженер, 10) административный помощник.
Неудивительно, что в списке самых несчастливых работников лидируют охранники. Они отвечают за объекты недвижимости, предотвращают нападения вандалов и контролируют приход/уход сотрудников. Эта работа может быть скучной, практически не предполагает продвижения и обещает весьма скромный доход.
Вторые в списке самых несчастливых профессий — сотрудники банковских филиалов. Эта работа сопряжена с большим стрессом, не слишком большой поддержкой и требованиями отчетов с точностью до копейки. А поскольку мобильные приложения теперь могут выполнять большую часть базовой банковской текучки, значимость филиалов сокращается, а перспективы менеджеров становятся более шаткими.
Третью строчку в списке занимают бухгалтеры. Остальные места не приносящих большого удовлетворения профессий распределились следующим образом: 4) менеджер по работе с клиентами, 5) управляющий/директор, 6) руководитель отдела сбыта, 7) сотрудник службы технической поддержки, 8) специалист по маркетингу/сбыту, 9) менеджер по продажам, 10) водитель/оператор крупной техники, например крановщик.